Искусственный интеллект. Начало конца

Дата: Апрель 30, 2010 - 11:14 пп 32 комментария

Искусственный интеллект, искусственный разум, искусственный мозг. Мозг, созданный человеком с единственной целью — облегчить свое существование, переложить большую часть своих обязанностей на кого-то другого более умного, бескомпромиссного, неподкупного, менее эмоционального.

Еще полвека назад это был обычный сюжет для фантастического рассказа. Сегодня все изменилось. И это уже не фантастика. Это реальность, реальность неизбежная, пугающая, реальность заставляющая задуматься о будущем всего человечества.

Искусственный интеллект, понятие вошедшее в наш мир в середине прошлого столетия, это наука и технология создания машин и систем, компьютерных программ, способных понять и копировать интеллект человека. Безобидные вначале области применения: медицина (диагностика некоторых заболеваний), системы распознавания речи в сфере безопасности и обслуживания посетителей, шахматный турнир с человеком, компьютерные игры. А дальше больше. И вот уже искусственный интеллект в системах ПВО (распознавание целей). А так же решение некоторых задач национальной безопасности. Но все это уже вчерашний день.

А что же будет завтра? Какова перспектива? А перспектива ужасно пугающая. Приближение искусственного интеллекта к способностям и возможностям человека. И в дальнейшем создание искусственного разума, объединяющего все системы искусственного интеллекта в одну сеть, способную решать задачи глобального масштаба. И решать их без какого-либо участия человека. И вот завтра на смену человеческой логике придет машина, машина умная, думающая так же как и человек, но напрочь лишенная всяческих чувств и эмоций. И самое страшное, это будет машина способная к самоусовершенствованию, самообучению. Машина, мысленные способности которой превосходят человеческие в миллионы раз. Но процесс самоусовершенствования не может длиться вечно. И настанет день, когда машина поймет, дальше учиться нечему. Она и так само совершенство. Она здесь властелин и хозяин. Но у властелина есть один враг. И этот враг ее создатель – Человек. Человек, устранившийся от какой-либо деятельности, переложивший все свои проблемы и заботы на железные плечи созданных им машин, а проще говоря, организм паразитирующий на теле другого пусть и искусственного механизма. И настанет день, когда разумные машины решат, человек в их среде — существо лишнее.  Существо не имеющее прав на дальнейшую жизнь. А значит должно быть уничтожено. И именно с этой минуты настанет конец человеческому роду. Не выживет никто.  Нам не справиться с умными мощнейшими механизмами. И не будет никакой надежды на будущее. Ведь это мы создали их по своему подобию, это у нас они научились коварству, жестокости и полному безразличию. Но все это будет потом.

А что же сегодня? А сегодня полное молчание во всех сферах данных технологий. Никто не знает, что происходит там, в закрытых институтах, подземных базах, секретных лабораториях. Вероятнее всего, искусственный думающий мозг уже создан. А значит созданы и думающие машины. Сегодня они еще безобидны. Но они готовятся, они ждут своего часа.

А пока каждый из нас, сидящих перед своим компьютером, может внимательно посмотреть на мерцающий экран и спросить «Его», а долго ли ты будешь безмолвствовать, подчиняясь мне, и что способен ты совершить в следующее мгновение?

32 комментария на “Искусственный интеллект. Начало конца”

  1. shurimba сказал:

    А ведь они станут нами — как мы в свое время…

  2. bibliarij сказал:

    otro ты программист?

Оставить комментарий